Le 22ième CROSS DE LA SENSEE

Dimanche 26 novembre 2016

9h40 - 11h40

FECHAIN (entre Douai et Cambrai)

CROSS 2016 :

 PREMIERES PHOTOS 2016 A

PHOTOS DE JULIEN

Résultats

Courses 2016

ENDURANCE 8minutes - participants

Course 2 - Poussins-Poussines

Course 3 - Benjamins -Benjamines - Minimes filles

Course 4 - Minimes garçons - Cadettes

Course 5 - Cadets - Féminines

Course 6 - Juniors à Masters

Marches 2016

10 km marche

15 km marche

 

VIDEO

Revivez le cross de la Sensée 2013 en 4 minutes

Départ et arrivée de la course 6 - 2013

 

 

"Courir- Marcher - se faire plaisir - se surpasser"

Dimanche 26 Novembre 2017

Stade Flamenbaum - Féchain 59247

Marches Nordiques :  10 et 15 km (9h40 et 9h50)

Courses de 09h55 à 12 h

 

Maillot technique pour les 700 premiers arrivés de toutes les courses :

Course 6  modification : 7000 m des JU aux Masters masculins  :  bon d'achat  aux 3 premiers au classement scratch : 50€ - 40€ - 30€

Course 5 : cross court des Cadets aux JU-M féminines (4200 m)  :  bon d'achat aux 3 premières féminines au classeement scratch : 50€ - 40€ - 30€

 

 

2 Bose Soundlike II, une montre connectée, une pompe à bière....à gagner au tirage au sort des courses 5 et 6 : Il suffit de finir !

 

Bientôt la liste des lots définitifs, déjà :

2 Bose soundlink mini II, 1pompe à bière,  et de nombreux autres lots de valeur : ..

 

2 Lampes LED  pour les marcheurs

 

Course 1 : Baby et EA - 8 min en  endurance  - Pas de classement officiel : 1 médaille et un tee-shirt chacun (+ tombola)

Label Régional

Ch'Ti Cross Tour

Challenge Michel Bernard

Ils nous ont rejoints en 2016 :

 

  • La municipalité : 700 tee-shirts, les trophées, 3 km de rubalise, 100 barrières, 150 piquets, 300 boissons chocolatées, apéritif pour 200 personnes, la préparation du terrain (merci les employés de mairie), Sonorisation, les locaux et douches chaudes, les affiches, 10 secouristes de Lewarde, un défibrillateur...
  • La MAE  : subvention
  • Ménissez Feignies :  Subvention
  • Géo Chauffage Sin Le Noble : Subvention
  • L'Air du Temps Estaminet Douai : Subvention
  • Visuel Concept : Subvention
  • Conseil Général du Nord : subvention
  • Carrefour Contact : 300 médailles (pour tous les jeunes)
  • Optex Normand : Lots
  • Olczak Electricité : subvention
  • IRIS Informatique : subvention
  • AutoFun - Sin Le Noble : Subvention
  • ATOL les Opticiens Douai : subvention
  • TAXY Roselyne : Subvention
  • PVM ECourt : Subvention
  • Alain Lefebvre Féchain : Lots
  • Dupas Lebeda - RATP : subvention
  • LST LE Boulanger : Subvention
  • Intermarché : lots
  • Optical center Cambrai : lots

 

 

 

 

 

 

Les trophées sont remis à l'arrivée même, photographies sur le podium + devant les logos des partenaires                             

Récompenses et chocolat chaud immédiatement après les courses

Où se trouve Féchain et le stade : http://francis.poulain.free.fr/

  • Plan d'accès au Cross de la Sensée

    Pour votre GPS indiquez rue du 8 mai

    50°16'20.62"N/3°12'32.95"E

    Une entrée également par la rue des Jonquilles

    Plan Village Cross à télécharger

    Chronométrage informatisé

    Secours assurée (10 secouristes)

    Parcours balisé (3 km de rubalise - 100 barrières- 150 piquets)

    pointes autorisées

    vestiaires avec douches et WC

    WC extérieur

    club house avec bar

    Super ambiance

    Nombreux spectateurs

    Résultats rapides en fin de course, sur le site le soir même et envoyés au club et à ceux qui en font la demande.

    Vérifiez votre inscription au :

    Possibilité de s'inscrire par mail : 5 € seulement en retirant votre dossard : scharlet@nordnet.fr

    Téléchargez (format pdf) : Affiche 2017  -   Fiche inscription courses 2016  -  

    Brochure 2017

    Bulletin certificat médical à télécharger

    Bulletin à renvoyer au  : Féchain AC 15 rue des Mouettes 59247 Féchain

    scharlet@nordnet.fr

    Parcours de chaque course :

    Parcours Endurance

    09 h 55

    8 minutes

    Pas de classement

    1 médaille + un maillot

    course 2 - 10h15

    course 3 - 10 h 30

    course 4 - 10 h45

    course 5 - 11h 05

    course 6 - 11 h 40

     

    Fiche d'inscription Courses 2017

    Règlement

    Les courses

     

       

    Bulletin certificat médical à télécharger

    Photos du parcours du cross (21/11/2001)

    Pas d'Inscription le jour même

    Le parcours

    Les pointes sont vivement conseillées, le parcours se fait pratiquement sur l'herbe avec de nombreux virages, côtes et descentes. Il s'agit d'un cadre verdoyant très bien protégé du vent. L'accueil est remarquable, l'ambiance est conviviale. Un dizaine de secouristes assurent la sécurité du parcours très bien balisé. A bientôt.

    Photos du parcours du cross (21/11/2001)


    Retour - Return

     

    Résultats et photos

     

    RESULTATS 2006

    Photos 2006

    Résultats - 2007

    Résultats par Club

    Photos Cross 2007

    Photos du Cross 2007 - série 2

    Résultats -

    2008

    Résultats 2009

    Résultats 2010

    les 1ères Photos Cross 2010

    Série 2

    Série 3

    Résultats Cross 2010

    Résultats 2011

    Photos 1 Photos 2 Photos 3

    RESULTATS OFFICIELS CROSS 2011

    Photos 1 Photos 2 Photos 3

    Photos 4(DSA)  Photos5(DSA)

    Résultats par club

    Cross 2012

    RESULTATS

     (course 1 sans classement- 123 participants)

    Photos 1

    Photos 2  

    Photos 3  

    Photos4

    Photos 5

    Cross 2013

    Liste des EA sur le site de la Ligue

    Course 2 - Course 3 - Course 4 - Course 5 - Course 6

    CROSS 2013

    Résultats

    Photos 2013 (1)

    Photos 2013 (2)

    Photos 2013 (3)

    CROSS 2014

    Dimanche 23 novembre

    RESULTATS

    Participants Endurance 8 minutes

    1ères photos - les podiums

    Photos 2

    722 Photos 3

    Photos de l'ACVA

    Cross 2015

     

     

    RESULTATS

     

    1ères Photos

    Photos de Claude Bouquillon de Fretin

       

    PALMARES

    1996 - 2016

    HOMME

    FEMME

    1996

    Portalis Benjamin

    18:37,0

    4930 m

    Charlet Olivia

    30:06,3

    1997

    Akhdari Kahled

    16:00,0

    4980 m

    Boniface Virginie

    21:53,0

    1998

    Carlier Nicolas

    18:48,8

    5680 m

    Azounkd Najate

    23:28,6

    1999

    Dupriez Philippe

    18:14,5

     

    Manet Pauline

    26:05,3

    2000

    Belaïche Touhami

    19:15,8

     

    Vandenbosch Nadège

    23:54,4

    2001

    Speck Grégory

    19:44,0

    5900 m

    Naili Ouarda

    24:47,7

    2002

    Speck Grégory

    18:49,3

     

    Gainetdinoff Patricia

    24:54,8

    2003

    Chopin Stéphane

    18:49,1

     

    Amichi Rachida

    23:53,6

    2004

    Crépieux Michel

    19:38,6

     

    Amichi Rachida

    23:58,2

    2005

    Dupriez Philippe

    21:09,2

    6000m

    Amichi Rachida

    25:42,5

    2006

    Crépieux Arnaud

    19:43,4

     

    Gora Couillet Laurie

    24:18,4

    2007

    Crépieux Arnaud

    19:18,0

     

    Amichi Rachida

    24:51,0

    2008

    Crépieux Arnaud

    20:23,0

     

    Gora Couillet Laurie

    26:15,0

    2009

    Crépieux Arnaud

    20:13,0

     

    Warambourg Anne-Sophie

    24:03;0

    2010

    Crépieux Arnaud

    20:01,0

     

    Amichi Rachida

    26:05;0

    2011

    Schmitt Alexandre

    19:52,00  

    Gora Couillet Laurie

    23:19,00

    2012

    Crusiaux Stéphane

    24:59,00

    7000m /4200m

    Delannoy Marie

    17:47,0

    2013

    DAHI Abdelaziz

    23:27,00  

    KHELIFI Leila

    18:08,0

    2014

    DELECROIX Benjamin

    23:27,00

     

    VAILLANT Marine

    16:52,00

    2015

    SCHMITT Alexandre

    22:56,00  

    Gora Couillet Laurie

    17:04,00

    2016

    SCHMITT Alexandre

    22:32,00  

    VANPOULLE Prudence

    17:03,00

    00:

    Retour- Return